欢迎登陆包头大学生集聚网

 

包头大学生集聚计划领导小组办公室 主办

包头市组织开展2016年高校毕业生就业服务周活动

参会企业共提供就业岗位2789个,其中市场营销类岗位832个,百货...

市人社局组织用人单位赴重点院校招聘高层次创新创业和紧缺急

同时,市人社局将外出招聘各用人单位遴选后的求职材料,编印成就...

包头市组织召开第四届“草原英才”创新创业展示会高校毕业生

招聘活动与互联网充分结合,采用“互联网+”的形式,设置高校毕...

当前位置: 首页 » 包头大学生 » 人才政策

住房补贴发放工作流程(试行)

内容摘要:2、二手房购房补贴受理:大学生持高新人才市场认定证明、劳动(聘用)合同(需签5年)、《房屋所有权证》(如为贷款的则持盖有抵押单位印鉴的《房屋所有权证》复印件)、户口本、结婚证、大学生身份证及银行卡号等相关资料到住房补贴发放窗口办理购房补贴审核手续。

一、发放对象

全国普通高校全日制专科及以上学历,毕业五年内;“包头大学生集聚计划”实施后,在我市机关、企事业单位就业并签订5年以上劳动(聘用)合同的大学生且参加社会保险的大学生。

二、发放标准

租房补贴标准为,博士研究生前三年每年3万元,后三年减半;硕士研究生前两年每年2万元,后两年减半;“985”“211”院校优秀本科生第一年1.5万元,第二年减半。

购房补贴标准为,博士研究生20万元、硕士研究生10万元、“985”“211”院校优秀本科生8万元。

三、办理日期

每半年集中办理一次,拟定于每年6月20-30日(休息日可顺延),由大学生本人到大学生集聚公共服务中心住房补贴发放窗口办理。

四、办理程序

(一)大学生集聚公共服务中心(高新人才市场)认证。可采取两种途径:一是由各旗县区相关部门初审后,统一上报高新人才市场进行认证;二是任何个人、机关企事业单位可以直接到高新人才市场进行认证。

1、高新人才市场认证时间:每月20日之前(随到随办)。

2、携带资料:劳动合同、毕业证原件、学历认证、社会保险缴纳证明等资料。

3、出具认证证明:高新人才市场对符合相关条件的,现场出具认证证明;对有异议的,3个工作日内予以回复。

(二)住房补贴集聚组受理。大学生持高新人才市场认定证明、劳动(聘用)合同(须签订5年)、网签的《商品房买卖合同》(领取住房补贴后未办理房屋所有权证前不允许变更)、首付款发票、《房屋所有权证》(如为贷款的则持盖有抵押单位印鉴的《房屋所有权证》复印件)、在市产权处开具的本人及配偶名下无房产证明、租赁合同、所租房屋产权证复印件、租金相关票据、户口本、结婚证、身份证及银行卡号等相关资料到住房补贴发放窗口办理住房补贴审核手续。

住房补贴发放窗口及时核实大学生提交的相关资料,在每次受理工作结束后的7个工作日内提出拟给予补贴的大学生名单。

注:1、新建商品房购房补贴受理:大学生持高新人才市场认定证明、劳动(聘用)合同(须签订5年)、网签《商品房买卖合同》(领取住房补贴后未办理房屋所有权证前不允许变更)、首付款发票、户口本、结婚证、大学生身份证及银行卡号等相关资料到住房补贴发放窗口办理购房补贴审核手续;

2、二手房购房补贴受理:大学生持高新人才市场认定证明、劳动(聘用)合同(需签5年)、《房屋所有权证》(如为贷款的则持盖有抵押单位印鉴的《房屋所有权证》复印件)、户口本、结婚证、大学生身份证及银行卡号等相关资料到住房补贴发放窗口办理购房补贴审核手续。

(三)公示。住房补贴发放窗口责任单位将拟资助大学生姓名、出生日期、学历、学位、工作单位等信息在包头大学生集聚网进行公示,公示期限为3天。

对经公示有异议的,市房管局于5个工作日内调查核实,公开调查结果。

(四)上报审批。对经公示无异议的,市房管局按照购房和租房补贴两类,属旗县区所属机关、企事业单位的,按照资助标准60%整理出每个旗县区所需资金;属市本级机关、企事业单位及中央自治区驻包企事业单位的,补贴资金全部由市本级财政承担;经本专项组办公室主任审签后报市财政局。

(五)市本级发放。市财政局按照市房管局上报情况,核对有关信息;在5个工作日内,属旗县区的将市本级的60%补贴资金拨付到各旗县区;属市本级机关、事业单位及中央、自治区驻包企事业单位的由市本级财政直接将补贴资金发放大学生个人,并将发放资金情况反馈市房管局。

(六)旗县区匹配。市房管局将旗县区符合申领购(租)房补贴名单以文件形式印发各旗县区。由各旗县区负责发放购(租)房补贴责任部门向旗县区财政局提出申请(申请标准按照政策规定的补贴标准的40%)。待各旗县区匹配后,由各旗县区连同市本级下拨资金一并拨付到大学生个人,并将发放资金情况反馈市房管局。

(七)反馈。住房补贴发放责任单位分别于每8月中旬、次年2月中旬将住房补贴、租房补贴发放情况反馈到大学生集聚公共服务中心(高新人才市场)认证平台。

(八)监督。各有关单位要按照政策要求,及时将补贴资金发放到所聘用大学生,确保专款专用。市政府相关职能部门将定期审计资金使用情况,一经发现违规行为,追究有关责任。各类用人单位及大学生可对资金发放有异议的,可拨打大学生集聚服务热线5208000进行投诉举报。

霍天舒 责任编辑: